贈與免稅額244萬內不用報稅?給子女現金「未超額、免申報」#YOUTUBE54

by Rita
13.4K 瀏覽次數

有朋友來詢問,去年一共贈與子女100萬元的現金,不過因為沒有到國稅局申報,是不是要在繳稅的時候補申報?如果沒有達到244萬元的贈與,需要主動申報嗎?

今天就來分享,贈與子女的金額不到每年最低免稅額,需要到國稅局申報嗎?贈與稅需要什麼時候申報?有沒有例外的狀況可以免被罰錢?

【父母贈與免稅額內不用報稅?】給子女現金「未超額、免申報」【Rita橘子姐的理法院】

財政部公告從2022年1月1日起,依照遺產及贈與稅法第22條規定,每人每年贈與免稅額調高成244萬元。

所以父母贈與子女財產,同1年度內贈與總金額,只要每人不超過244萬元,是免課贈與稅。父母二人加起來,一年內一共可以贈與488萬元給子女。

贈與免稅額244萬內不用報稅?給子女現金「未超額、免申報」#YOUTUBE54

贈與免稅額一年度的期間怎麼算?

贈與人自每年1月1日起至12月31日止,不論贈與給多少人,只要所贈與之金額累計不超過244萬元,即可免納贈與稅。

所以即使在去年12月30日贈與一筆244萬元給子女,隔了5天在今年的1月5日再贈與244萬元給子女,也算二個年度的贈與,不用課徵贈與稅。

贈與後什麼期限前要申報贈與稅?

遺產及贈與稅法第24條規定,贈與人應於超過免稅額之贈與行為發生後30日內辦理贈與稅申報,若逾期申報,最高可罰10%滯納金。

但是如果有正當理由不能如期申報,應在規定期限內,用書面向稽徵機關申請延期申報,申請延長期限以3個月為限。

如果沒有在30天的時間內,或是沒有去申請延期申報,一旦漏報被國稅局查到時會有罰則,為了避免被追稅罰錢,千萬要注意申報的時間。

贈與財產總額在免稅額以下,要不要申報贈與稅?

原則上,只要在同1個年度內,贈與給他人的財產總額累計在免稅額244萬元以內,是可以免辦贈與稅申報。

不過也有例外的狀況,是不論金額多寡都需要申報的項目。就是除了現金之外,因為辦理產權移轉登記有需要,例如是贈與股票或不動產,雖然贈與金額沒有達免稅額244萬元之課稅門檻,仍應辦理申報,取得稽徵機關核發之贈與稅免稅證明書,才可以去地政機關,或是股務機關辦理贈與財產移轉登記。

漏報贈與稅,兩狀況免罰

如果納稅人對贈與稅免稅額有誤解,應在儘速依規定自動補報及補繳所漏稅款,以免遭補稅及處罰。

不過有二種例外情形,針對贈與稅兩種輕微違規狀況提供免罰條款,

  1. 若漏報者贈與稅額低於1萬元
  2. 是自動補報補繳。這項需要在未經檢舉、未經稅捐稽徵機關或財政部指定調查人員進行調查前,就主動補繳才可以適用。

這二種因為是輕微違規的狀況,所以是在免罰條款之中。

而適用贈與稅免罰條款,補稅只要依照郵政儲匯局一年期定存利率(2021~2022年皆為0.78%)按日加計利息,免裁處滯納金。

以上各項試算金額與案例僅供參考,應繳稅額仍應依個案實際情形,以國稅局計算結果為準。

財政部贈與稅務網站

國稅局贈與稅網站

要做這麼重大的資產規劃前,建議可以先找專家諮詢試算,才能對自已財產有保障。

🍊我是Rita,分享熟齡學習、理財法律,歡迎到👉FB【橘子姐的熟齡理法院】▶YouTube【橘子姐的理法院】來聊天!

按讚加入粉絲團

延伸閱讀

GA瀏覽人氣:14,197
Blogimove部落格搬家技術服務